Осторожно! Грипп птиц!

Осторожно! Грипп птиц!.

Грипп птиц-острое инфекционное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100% и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смерти.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульными способом содержания птиц.

Признаками болезни являются: общее угнетенное состояние птицы, малоподвижность, дискоординация движений, истечение из носа и глаз, помутнение роговицы, хрипы, кашель, синюшность сережек и гребня, диарея, снижение яйценоскости, ухудшение качества скорлупы яиц. Для утят характерны судороги, параличи шеи, запрокидывание головы, параличи крыльев и конечностей.

Человек может заразиться птичьим гриппом при контакте с больной птицей, употребляя в пищу мясо или яйцо больной птицы без соответствующей термической обработки.

Чтобы уберечь птицу от заболевания, необходимо:

- не допускать контакта домашней птицы с дикими и перелетными птицами, обеспечить ее безвыгульное содержание;

- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

- регулярно проводить дезинфекцию мест содержания птицы, очищать от помета

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц, а также случаях внезапного массового падежа необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу Белгородского района (тел. 55-92-88, 55-24-01)