Информация по соблюдению требований правил безопасности граждан в зонах проезда и прохода через железнодорожные пути

ОБРАЩЕНИЕ

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Железная дорога – зона повышенной опасности и каждому человеку нужно обязательно знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги. От этого зависит его жизнь и судьба, а также его родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.

На полигоне Юго-Восточной железной дороги по состоянию на 14 июня 2022 года, вследствие воздействия подвижного состава по причине несоблюдения правил нахождения на объектах железнодорожной инфраструктуры, произошло 23 несчастных случая, с количеством пострадавших 23 человек, из них со смертельным исходом 15 человек, 3 человека находились в состоянии алкогольного опьянения. В том числе травмирован 1 несовершеннолетний со смертельным исходом. По заключению органов внутренних дел на транспорте травмировано граждан, имеющих признаки самоубийства 4 человека.

Основной причиной травмирования граждан остается хождений по путям в неустановленном месте перед идущим поездом и грубые нарушения ими Правил безопасности на железнодорожном транспорте. Учитывая огромное напряжение в контактной сети, чтобы получить смертельный ожог, достаточно приблизиться к контактному проводу на расстояние менее 2 м. Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов – заранее подвергать себя на мучительную гибель.

Особое внимание необходимо уделять разъяснительной работе о правилах нахождения на ж.д. путях.